Politik

Ortsvorsteherwahl

zurück zu Wahlen

Wahl der Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher am 25. Mai beziehungsweise 8. Juni 2014

Ortsbezirk Südliche Innenstadt (Ergebnis der Stichwahl) gewählter Bewerber: Christoph Heller (CDU)

Ortsbezirk / Stadtteile Wahlberechtigte Wähler/-innen Wahlbeteiligung CDU Christoph Heller SPD Bernd Laubisch
Anzahl Anzahl % % %
Ortsbezirk 19.843 2.563 12,9 60,1 39,9
Mitte 7.130 590 8,3 53,2 46,8
Süd 12.713 1.973 15,5 62,2 37,8

Ortsbezirk Nördliche Innenstadt (Ergebnis der Stichwahl) gewählter Bewerber: Antonio Priolo (SPD)

Ortsbezirk / Stadtteile Wahlberechtigte Wähler/-innen Wahlbeteiligung SPD Antonio Priolo CDU Wolfgang Leibig
Anzahl Anzahl % % %
Ortsbezirk 12.407 1.366 11,0 64,2 35,8
Nord-Hemshof 9.467 1.057 11,2 62,9 37,1
West 2.940 309 10,5 68,6 31,4

Ortsbezirk Friesenheim (Ergebnis der Stichwahl) gewählter Bewerber: Günther Henkel (SPD)

Ortsbezirk / Stadtteile Wahlberechtigte Wähler/-innen Wahlbeteiligung SPD Günther Henkel CDU Constanze Kraus
Anzahl Anzahl % % %
Ortsbezirk 13.197 2.897 22,0 51,3 48,7

Ortsbezirk Oppau, gewählter Bewerber: Udo Scheuermann (SPD)

Ortsbezirk / Stadtteile Wahlberechtigte Wähler/-innen Wahlbeteiligung SPD Udo Scheuermann CDU Roman Bertram
Anzahl Anzahl % % %
Ortsbezirk 17.921 7.831 43,7 59,5 40,5
Oppau 7.323 3.143 42,9 57,4 42,6
Edigheim 6.351 3.000 47,2 58,4 41,6
Pfingstweide 4.247 1.688 39,7 65,5 34,5

Ortsbezirk Oggersheim (Ergebnis der Stichwahl) gewählte Bewerberin: Barbara Baur (SPD)

Ortsbezirk / Stadtteile Wahlberechtigte Wähler /-innen Wahlbeteiligung SPD Barbara Baur CDU Dieter Heintz
Anzahl Anzahl % % %
Ortsbezirk 17.221 3.473 20,2 51,2 48,8

Ortsbezirk Ruchheim (Ergebnis der Stichwahl) gewählte Bewerberin: Heike Scharfenberger (SPD)

Ortsbezirk / Stadtteile Wahlberechtigte Wähler /-innen Wahlbeteiligung SPD Heike Scharfenberger CDU Eveline Teister-Loch
Anzahl Anzahl % % %
Ortsbezirk 4.539 1.538 33,9 60,2 39,8

Ortsbezirk Gartenstadt, gewählter Bewerber: Klaus Schneider (CDU)

Ortsbezirk / Stadtteile Wahlberechtigte Wähler /-innen Wahlbeteiligung CDU Klaus Schneider SPD Andreas Rennig FDP Joachim Vocke
Anzahl Anzahl % % % %
Ortsbezirk 12.815 5.517 43,1 51,6 42,6 5,8

Ortsbezirk Maudach, gewählte Bewerberin: Rita Augustin-Funck (CDU)

Ortsbezirk / Stadtteile Wahlberechtigte Wähler /-innen Wahlbeteiligung CDU Rita Augustin-Funck SPD Hans-Jürgen Bott
Anzahl Anzahl % % %
Ortsbezirk 5.230 2.913 55,7 57,6 42,4

Ortsbezirk Mundenheim, gewählte Bewerberin: Anke Simon (SPD)

Ortsbezirk / Stadtteile Wahlberechtigte Wähler /-innen Wahlbeteiligung SPD Anke Simon CDU Wilhelma Dr. Metzler
Anzahl Anzahl % % %
Ortsbezirk 8.881 3.222 36,3 62,9 37,1

Ortsbezirk Rheingönheim (Ergebnis der Stichwahl) gewählte Bewerberin: Julia May (SPD)

Ortsbezirk / Stadtteile Wahlberechtigte Wähler /-innen Wahlbeteiligung SPD Julia May CDU Wilhelm Wißmann
Anzahl Anzahl % % %
Ortsbezirk 5.933 1.796 30,3 52,2 47,8

Wahl der Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher am 7. beziehungsweise 21. Juni 2009

Ortsbezirk Südliche Innenstadt (Ergebnis der Stichwahl) gewählter Bewerber: Christoph Heller (CDU)

Ortsbezirk/ Stadtteile Wahlberechtigte Wähler Wahlbeteiligung Heller, Christoph (CDU) Laubisch, Bernd (SPD)
Anzahl Anzahl % % %
Ortsbezirk 17.913 2.987 16,7 62,3 37,7
Mitte 6.254 681 10,9 58,8 41,2
Süd 11.659 2.306 19,8 63,3 36,7

Ortsbezirk Nördliche Innenstadt (Ergebnis der Stichwahl) gewählter Bewerber: Antonio Priolo (SPD)

Ortsbezirk/ Stadtteile Wahlberechtigte Wähler Wahlbeteiligung Priolo, Antonio (SPD) Leonhardt, Ute Martina (CDU)
Anzahl Anzahl % % %
Ortsbezirk 11.440 1.923 16,8 58,9 41,1
Nord-Hemshof 8.584 1.497 17,4 56,8 43,2
West 2.856 426 14,9 66,5 33,5

Ortsbezirk Friesenheim, gewählter Bewerber: Carlo Saxl (CDU)

Ortsbezirk/ Stadtteile Wahlberechtigte Wähler Wahlbeteiligung Saxl, Carlo (CDU) Henkel, Günther (SPD) Lieblang, Sven (FDP)
Anzahl Anzahl % % % %
Ortsbezirk 13.028 13.028 46,1 59,3 33,7 7,1

Ortsbezirk Oppau, gewählter Bewerber: Udo Scheuermann (SPD)

Ortsbezirk/ Stadtteile Wahlberechtigte Wähler Wahlbeteiligung Scheuer- mann, Udo (SPD) Bertram, Roman (CDU) Dr. Pfriem, Stephan (FDP) Marte, Paul (REP)
Anzahl Anzahl % % % % %
Ortsbezirk 17.749 8.379 47,2 57,1 29,3 7,6 6,1
Oppau 7.068 3.365 47,6 55,9 31,3 7,7 5,2
Edigheim 6.343 3.217 50,7 56,7 29,1 7,9 6,4
Pfingstweide 4.338 1.797 41,4 59,9 25,9 6,9 7,2

Ortsbezirk Oggersheim (Ergebnis der Stichwahl) gewählter Bewerber: Dieter Heintz (CDU)

Ortsbezirk/ Stadtteile Wahlberechtigte Wähler Wahlbeteiligung Heintz, Dieter (CDU) Baur, Barbara (SPD)
Anzahl Anzahl % % %
Ortsbezirk 16.456 3.550 21,6 56,5 43,5

Ortsbezirk Ruchheim, gewählte Bewerberin: Heike Scharfenberger (SPD)

Ortsbezirk/ Stadtteile Wahlberechtigte Wähler Wahlbeteiligung Scharfenberger, Heike (SPD) Teister-Loch, Eveline (CDU) Wendel, Andrea (FDP)
Anzahl Anzahl % % % %
Ortsbezirk 4.493 2.537 56,5 55,6 34,8 9,7

Ortsbezirk Gartenstadt (Ergebnis der Stichwahl) gewählter Bewerber: Schneider Klaus (CDU)

Ortsbezirk/ Stadtteile Wahlberechtigte Wähler Wahlbeteiligung Schneider, Klaus (CDU) Rennig, Andreas (SPD)
Anzahl Anzahl % % %
Ortsbezirk 13.021 3.123 24 59,5 40,5

Ortsbezirk Maudach, gewählte Bewerberin: Rita Augustin-Funck (CDU)

Ortsbezirk/ Stadtteile Wahlberechtigte Wähler Wahlbeteiligung Augustin-Funck, Rita (CDU) Bott, Hans-Jürgen (SPD) Keller, Uwe (REP) Kost, Andreas (REP)
Anzahl Anzahl % % % % %
Ortsbezirk 5.230 2.927 56 50,8 42 3,5 3,6

Ortsbezirk Mundenheim, gewählte Bewerberin: Anke Simon (SPD)

Ortsbezirk/ Stadtteile Wahlberechtigte Wähler Wahlbeteiligung Simon, Anke (SPD) Metzler, Wilhelma (CDU) Wilms, Matthias (FDP) Niemes, Helmut (REP)
Anzahl Anzahl % % % % %
Ortsbezirk 8.587 3.454 40,2 58,8 27,4 6,5 7,3

Ortsbezirk Rheingönheim, gewählte Bewerberin: Ursula Jung (CDU)

Ortsbezirk/ Stadtteile Wahlberechtigte Wähler Wahlbeteiligung Jung, Ursula (CDU) Kempf, Gerda (SPD)
Anzahl Anzahl % % %
Ortsbezirk 5.451 1.951 35,8 51,7 48,3

 

zurück zu Wahlen