Politik

Europawahl

zurück zu Wahlen

Wahl zum Europaparlament am 25. Mai 2014

Ortsbezirk/Stadt teilWahl be rech tig teWäh lerWahl be tei ligungCDUSPDFDPGRÜ NEDIE LINKEREPFREI E WÄH LERPI RA TENAfDNPDSon sti ge
AnzahlAnzahl%%%%%%%%%%%%
Stadt insgesamt104.30946.97945,030,235,23,17,94,41,31,31,69,61,44,0
Mitte5.6941.89533,323,933,02,59,67,21,21,53,111,41,94,7
Süd11.1644.85343,528,531,73,910,56,20,90,81,810,41,43,9
Nord-Hemshof7.1152.37033,321,335,63,112,96,91,81,42,58,21,54,8
West2.42070729,223,337,93,96,87,21,21,03,39,72,23,5
Friesenheim11.3275.37247,430,634,12,98,74,31,21,81,89,70,84,1
Oppau6.3853.10148,629,937,23,05,73,41,01,21,311,61,64,2
Edigheim5.9822.97849,829,640,02,56,83,20,91,31,09,61,53,6
Pfingstweide4.0421.67341,425,645,42,83,83,51,52,01,08,82,23,5
Oggersheim15.7317.10245,133,333,33,17,24,41,31,21,29,51,63,8
Ruchheim4.3602.51157,632,832,84,47,73,41,11,31,710,20,83,8
Gartenstadt12.1505.47645,130,837,62,56,63,71,71,71,39,21,63,7
Maudach4.9932.88457,836,933,72,48,32,51,71,11,36,81,34,1
Mundenheim7.5753.16441,829,334,52,97,54,31,51,21,99,71,75,5
Rheingönheim5.3712.89353,931,834,54,38,63,70,90,81,210,00,83,4
Sonstige:Tierschutzpartei, Familie, PBC, ÖDP, Volksabstimmung, CM, AUF, BP, DKP, BüSo, PSG, PRO NRW, MLPD, Die Partei

Wahl zum Europaparlament am 7. Juni 2009

Ortsbezirk/ StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungSPDCDUGrüneFDPDIE LINKESonstige
AnzahlAnzahl%%%%%%%
Stadt insgesamt104.34048.58146,632,5 32,28,79,04,313,3
Mitte5.3491.88535,230,330,310,56,86,615,4
Süd10.6874.68143,831,929,211,99,25,812,0
Nord-Hemshof6.9482.56136,923,736,410,78,26,914,2
West2.51885934,126,039,37,17,14,915,7
Friesenheim11.5905.65448,833,730,89,78,44,612,7
Oppau6.6213.32050,131,0 36,16,610,03,312,9
Edigheim6.1573.16751,429,536,88,28,33,813,4
Pfingstweide4.1221.76642,829,140,83,68,55,012,9
Oggersheim15.4797.10545,936,527,98,29,94,213,3
Ruchheim4.3907.10557,133,1 31,08,812,83,211,1
Gartenstadt12.5806.00547,733,333,57,07,53,615,1
Maudach5.0512.92357,939,0 30,58,78,42,311,2
Mundenheim7.7413.33343,131,931,68,48,73,915,4
Rheingönheim5.1072.81655,131,631,010,510,33,413,2
Sonstige:Die Tierschutzpartei, Die Grauen, Die Frauen, ödp, PBC, CM, BüSo, Aufbruch, DKP, Familie, PSG, Volksabstimmung, 50Plus, AUF, BP, DVU, Die VIOLETTEN, FBI, Für VOLKSENTSCHEIDE, Freie Wähler, Newropeans, PIRATEN, REP, RENTNER, RRP

 

zurück zu Wahlen