Politik

Ergebnisse der Landtagswahlen seit 2001

zurück zu Wahlen

Einteilung des Stadtgebietes nach Wahlkreisen

Landtagswahl am 13. März 2016 - Ergebnis Wahlkreisstimme -

StadtteilWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungSPDCDUFDPGrüneDIE LINKEPiratenFreie Wähler
AnzahlAnzahl%%%%%%%%
Stadt insg.103.00165.21963,343,726,89,16,86,43,47,4
Wahlkreis 3549.88229.14758,440,025,710,48,37,87,7-
Mitte5.4862.56446,739,823,19,68,810,87,9-
Süd11.2096.57658,737,727,910,09,57,87,1-
Nord/Hemshof6.9283.32248,041,419,69,49,511,58,6-
West2.3481.08846,341,620,011,55,611,210,1-
Friesenheim11.1437.23664,940,128,19,78,56,57,0-
Mundenheim7.4464.48760,342,824,810,26,27,08,9-
Rheingönheim5.3223.87472,839,327,113,48,15,07,2-
Wahlkreis 3653.11936.07267,939,527,68,15,55,4-13,9
Oppau6.2654.29668,641,026,47,94,84,8-15,1
Edigheim5.8754.22171,843,225,47,44,95,0-14,1
Pfingstweide3.9692.48262,544,722,37,33,36,8-15,5
Oggersheim15.80110.38265,737,428,19,15,36,1-14,0
Ruchheim4.3273.26275,439,426,38,312,14,1-9,7
Gartenstadt12.0027.82065,240,426,57,44,75,6-15,4
Maudach4.8803.60974,033,737,38,24,94,2-11,8

Landtagswahl am 13. März 2016 - Ergebnis Landesstimme -

StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungSPDCDUFDPGrüneDIE LINKEAfDPiratenFreie WählerSonstige
AnzahlAnzahl%%%%%%%%%%
Stadt insg.103.00165.21963,336,222,55,95,53,419,91,02,33,4
Wahlkreis 3549.88229.14758,436,321,26,26,74,418,81,21,93,4
Mitte5.4862.56446,734,819,05,87,46,220,11,31,44,2
Süd11.2096.57658,735,622,57,38,14,616,31,11,43,1
Nord/Hemshof6.9283.32248,037,115,25,77,86,919,71,72,43,7
West2.3481.08846,336,717,05,04,05,325,00,81,24,9
Friesenheim11.1437.23664,937,223,25,86,43,717,51,02,62,6
Mundenheim7.4464.48760,335,320,15,94,84,222,11,71,74,3
Rheingönheim5.3223.87472,836,924,16,96,22,218,20,81,73,0
Wahlkreis 3653.11936.07267,936,123,55,64,62,620,70,92,73,3
Oppau6.2654.29668,637,622,25,74,12,321,60,92,33,2
Edigheim5.8754.22171,839,022,24,64,63,020,20,72,92,9
Pfingstweide3.9692.48262,541,319,64,83,13,122,80,52,42,4
Oggersheim15.80110.38265,734,024,06,04,92,720,91,02,63,9
Ruchheim4.3273.26275,434,025,97,45,92,318,50,82,92,3
Gartenstadt12.0027.82065,237,322,14,83,92,621,60,92,74,1
Maudach4.8803.60974,033,029,16,05,31,918,60,82,82,6

Sonstige: NPD, REP, ÖDP, ALFA, III.WEG, DIE EINHEIT

Landtagswahl am 27. März 2011 - Ergebnis Wahlkreisstimme -

StadtteilWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungSPDCDUFDPGrüneDIE LINKEREPNPDPiraten
AnzahlAnzahl%%%%%%%%%
Stadt insg.103.63256.49454,542,331,12,813,24,63,01,81,1
Wahlkreis 3549.80125.15650,541,429,33,014,15,22,71,82,4
Mitte5.4172.18040,241,227,12,714,06,93,22,42,6
Süd10.7595.56051,738,530,93,015,05,42,11,93,3
Nord/Hemshof6.7852.71640,038,522,62,415,97,73,12,42,2
West6.78590337,444,424,32,512,07,24,61,93,2
Friesenheim11.4346.47356,640,232,42,614,34,52,51,42,1
Mundenheim7.7263.94351,045,828,02,611,44,43,22,32,2
Rheingönheim5.2673.38164,241,130,25,114,53,72,51,21,8
Wahlkreis 3653.83131.33858,243,032,72,712,54,13,31,7-
Oppau6.5633.85658,845,630,1 2,712,54,12,92,1-
Edigheim6.0703.74261,647,128,92,213,23,93,11,7-
Pfingstweide4.1003.74254,351,927,81,78,65,23,21,6-
Oggersheim15.4348.57055,539,134,53,413,84,72,81,8-
Ruchheim4.3672.83164,841,434,14,214,22,82,11,2-
Gartenstadt12.3166.89856,044,930,92,211,04,44,91,8-
Maudach4.9813.21564,537,141,11,812,62,82,81,9-

Landtagswahl am 27. März 2011 - Ergebnis Landesstimme -

StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungSPDCDUFDPGrüneDIE LINKEREPNPDPiratenSonstige
AnzahlAnzahl%%%%%%%%%%
Stadt insg.103.63256.49454,540,728,73,314,74,42,51,72,21,8
Wahlkreis 3549.80125.15650,539,627,13,416,25,22,31,92,61,7
Mitte5.4172.18040,240,623,93,414,97,32,61,93,31,9
Süd10.7595.56051,736,228,23,917,95,61,92,03,01,5
Nord/Hemshof6.7852.71640,042,420,02,818,07,62,72,32,51,6
West2.41390337,444,422,82,411,97,82,52,44,31,4
Friesenheim11.4346.47356,639,229,53,016,34,32,11,52,21,9
Mundenheim7.7263.94351,041,527,63,313,94,22,92,22,91,4
Rheingönheim5.2673.38164,239,629,14,116,43,72,01,41,81,9
Wahlkreis 3653.83131.33858,241,729,93,213,43,72,61,61,91,9
Oppau6.5633.85658,844,427,93,612,93,42,31,91,91,6
Edigheim6.0703.74261,644,826,62,614,93,62,31,41,62,2
Pfingstweide4.1002.22654,351,325,32,68,64,82,51,11,82,1
Oggersheim15.4348.57055,538,431,93,514,64,12,21,71,81,8
Ruchheim4.3672.83164,838,132,54,615,23,01,41,32,41,5
Gartenstadt12.3166.89856,043,828,22,811,34,04,21,72,02,0
Maudach4.9813.21564,535,535,23,015,52,32,22,02,02,2

Sonstige: ödp, BüSo, ddp, FREIE WÄHLER

Landtagswahl am 26. März 2006 - Ergebnis Wahlkreisstimme -

StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungSPDCDUFDPGrüneREPWASG
AnzahlAnzahl%%%%%%%
Stadt insg.103.47654.10452,345,532,75,65,87,03,4
Wahlkreis 3549.13023.88248,645,431,85,76,86,93,5
Mitte5.2232.19542,045,430,06,15,98,34,4
Süd10.6235.13548,345,332,05,56,96,14,2
Nord-Hemshof6.7562.72740,449,722,95,68,59,43,9
West2.47992937,551,124,57,64,58,53,8
Friesenheim11.4726.13153,443,835,85,46,45,82,8
Mundenheim7.8353.87149,444,433,06,15,77,33,5
Rheingönheim4.7422.89461,044,333,55,38,85,72,4
Wahlkreis 3654.34630.22255,645,733,35,55,57,13,3
Oppau6.6823.81757,147,235,34,74,35,92,7
Edigheim6.2463.64058,351,428,25,34,86,43,8
Pfingstweide4.1592.10950,753,425,45,53,48,43,9
Oggersheim15.2248.20453,941,235,86,35,57,53,7
Ruchheim4.2812.61861,243,736,06,95,54,83,1
Gartenstadt12.7446.78853,346,431,34,85,09,03,4
Maudach5.0103.04660,843,738,04,75,55,72,5

Landtagswahl am 26. März 2006 - Ergebnis Landesstimme -

StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungSPDCDUFDPGrüneFWGREPWASGSonstige
AnzahlAnzahl%%%%%%%%%
Stadt insg.103.47654.10452,347,928,16,14,71,15,43,33,3
Wahlkreis 3549.13023.88248,647,327,66,15,81,15,33,53,2
Mitte5.2232.19542,047,126,75,15,11,37,04,53,3
Süd10.6235.13548,345,828,26,76,41,04,64,23,3
Nord-Hemshof6.7562.72740,451,219,45,68,20,97,13,84,0
West2.47992937,551,723,55,72,81,37,74,03,2
Friesenheim11.4726.13153,446,431,06,15,21,34,13,02,9
Mundenheim7.8353.87149,447,228,65,94,61,25,63,83,2
Rheingönheim4.7422.89461,047,327,97,16,70,94,71,93,6
Wahlkreis 3654.34630.22255,648,528,56,13,91,15,53,13,3
Oppau6.6823.81757,152,028,05,63,71,04,02,43,2
Edigheim6.2463.64058,354,223,95,93,61,24,63,43,3
Pfingstweide4.1592.10950,755,221,66,12,51,55,93,14,0
Oggersheim15.2248.20453,943,531,26,74,51,05,83,53,7
Ruchheim4.2812.61861,245,930,78,24,61,14,22,82,7
Gartenstadt12.7446.78853,349,726,85,23,31,07,33,13,4
Maudach5.0103.04660,845,033,35,74,91,04,92,42,6

Sonstige: ödp; NPD; PBC; Tierschutz; AGFC; Aufbruch; DSP; Graue

Landtagswahl am 25. März 2001 - Ergebnis Wahlkreisstimme -

StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungSPDCDUFDPGrüneREPFWG
AnzahlAnzahl%%%%%%%
Stadt insg.103.79659.45057,347,034,94,75,25,92,3
Wahlkreis 3548.35225.96453,745,834,94,46,46,32,3
Mitte5.1432.39346,545,234,14,55,77,82,7
Süd11.1105.84952,744,035,45,37,26,12,0
Nord-Hemshof6.7123.18747,549,430,13,27,97,51,9
West2.4431.11445,652,728,93,13,69,22,5
Friesenheim10.2976.03858,643,938,04,85,75,02,6
Mundenheim8.2314.48254,546,835,13,85,66,42,3
Rheingönheim4.4162.90165,745,235,44,27,95,12,2
Wahlkreis 3655.44433.48660,448,034,94,94,25,72,3
Oppau6.7274.28963,851,132,95,04,25,01,8
Edigheim6.2333.82361,353,930,34,74,34,91,9
Pfingstweide4.2772.45157,355,328,94,02,56,62,7
Oggersheim16.1529.41658,343,138,75,54,55,72,5
Ruchheim4.2322.81866,644,637,56,14,34,72,8
Gartenstadt12.8397.47358,249,633,34,63,76,91,9
Maudach4.9843.21664,544,538,34,45,64,62,6

Landtagswahl am 25. März 2001 - Ergebnis Landesstimme -

StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungSPDCDUFDPGrüneREPFWGSonstige
AnzahlAnzahl%%%%%%%%
Stadt insg.103.79659.45057,348,532,35,55,05,21,42,1
Wahlkreis 3548.35225.96453,747,532,25,46,15,41,51,9
Mitte5.1432.39346,546,131,95,35,66,71,82,6
Süd11.1105.84952,745,732,66,17,15,31,41,8
Nord-Hemshof6.7123.18747,552,127,73,67,46,01,22,0
West2.4431.11445,654,527,43,23,77,31,52,4
Friesenheim10.2976.03858,646,034,65,95,64,41,71,8
Mundenheim8.2314.48254,547,632,85,15,05,71,42,4
Rheingönheim4.4162.90165,747,732,15,86,94,31,12,1
Wahlkreis 3655.44433.48660,449,332,35,74,15,01,42,2
Oppau6.7274.28963,852,930,35,83,64,31,21,9
Edigheim6.2333.82361,355,427,35,44,24,11,42,2
Pfingstweide4.2772.45157,356,625,65,52,26,11,72,3
Oggersheim16.1529.41658,344,836,65,84,34,91,52,1
Ruchheim4.2322.81866,646,033,07,94,94,51,81,9
Gartenstadt12.8397.47358,251,230,84,93,76,11,12,2
Maudach4.9843.21664,543,336,75,46,24,51,42,5

Sonstige: ödp; NPD; PBC; Tierschutz

 

zurück zu Wahlen