Politik

Ortsvorsteherwahl

zurück zu Wahlen

Wahl der Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher am 25. Mai beziehungsweise 8. Juni 2014

Ortsbezirk Südliche Innenstadt (Ergebnis der Stichwahl) gewählter Bewerber: Christoph Heller (CDU)

Ortsbezirk / StadtteileWahlberechtigteWähler/-innenWahlbeteiligungCDU Christoph HellerSPD Bernd Laubisch
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk19.8432.56312,960,139,9
Mitte7.1305908,353,246,8
Süd12.7131.97315,562,237,8

Ortsbezirk Nördliche Innenstadt (Ergebnis der Stichwahl) gewählter Bewerber: Antonio Priolo (SPD)

Ortsbezirk / StadtteileWahlberechtigteWähler/-innenWahlbeteiligungSPD Antonio PrioloCDU Wolfgang Leibig
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk12.4071.36611,064,235,8
Nord-Hemshof9.4671.05711,262,937,1
West2.94030910,568,631,4

Ortsbezirk Friesenheim (Ergebnis der Stichwahl) gewählter Bewerber: Günther Henkel (SPD)

Ortsbezirk / StadtteileWahlberechtigteWähler/-innenWahlbeteiligungSPD Günther HenkelCDU Constanze Kraus
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk13.1972.89722,051,348,7

Ortsbezirk Oppau, gewählter Bewerber: Udo Scheuermann (SPD)

Ortsbezirk / StadtteileWahlberechtigteWähler/-innenWahlbeteiligungSPD Udo ScheuermannCDU Roman Bertram
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk17.9217.83143,759,540,5
Oppau7.3233.14342,957,442,6
Edigheim6.3513.00047,258,441,6
Pfingstweide4.2471.68839,765,534,5

Ortsbezirk Oggersheim (Ergebnis der Stichwahl) gewählte Bewerberin: Barbara Baur (SPD)

Ortsbezirk / StadtteileWahlberechtigteWähler /-innenWahlbeteiligungSPD Barbara BaurCDU Dieter Heintz
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk17.2213.47320,251,248,8

Ortsbezirk Ruchheim (Ergebnis der Stichwahl) gewählte Bewerberin: Heike Scharfenberger (SPD)

Ortsbezirk / StadtteileWahlberechtigteWähler /-innenWahlbeteiligungSPD Heike ScharfenbergerCDU Eveline Teister-Loch
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk4.5391.53833,960,239,8

Ortsbezirk Gartenstadt, gewählter Bewerber: Klaus Schneider (CDU)

Ortsbezirk / StadtteileWahlberechtigteWähler /-innenWahlbeteiligungCDU Klaus SchneiderSPD Andreas RennigFDP Joachim Vocke
AnzahlAnzahl%%%%
Ortsbezirk12.8155.51743,151,642,65,8

Ortsbezirk Maudach, gewählte Bewerberin: Rita Augustin-Funck (CDU)

Ortsbezirk / StadtteileWahlberechtigteWähler /-innenWahlbeteiligungCDU Rita Augustin-FunckSPD Hans-Jürgen Bott
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk5.2302.91355,757,642,4

Ortsbezirk Mundenheim, gewählte Bewerberin: Anke Simon (SPD)

Ortsbezirk / StadtteileWahlberechtigteWähler /-innenWahlbeteiligungSPD Anke SimonCDU Wilhelma Dr. Metzler
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk8.8813.22236,362,937,1

Ortsbezirk Rheingönheim (Ergebnis der Stichwahl) gewählte Bewerberin: Julia May (SPD)

Ortsbezirk / StadtteileWahlberechtigteWähler /-innenWahlbeteiligungSPD Julia MayCDU Wilhelm Wißmann
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk5.9331.79630,352,247,8

Wahl der Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher am 7. beziehungsweise 21. Juni 2009

Ortsbezirk Südliche Innenstadt (Ergebnis der Stichwahl) gewählter Bewerber: Christoph Heller (CDU)

Ortsbezirk/ StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungHeller, Christoph (CDU)Laubisch, Bernd (SPD)
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk17.9132.98716,762,337,7
Mitte6.25468110,958,841,2
Süd11.6592.30619,863,336,7

Ortsbezirk Nördliche Innenstadt (Ergebnis der Stichwahl) gewählter Bewerber: Antonio Priolo (SPD)

Ortsbezirk/ StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungPriolo, Antonio (SPD)Leonhardt, Ute Martina (CDU)
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk11.4401.92316,858,941,1
Nord-Hemshof8.5841.49717,456,843,2
West2.85642614,966,533,5

Ortsbezirk Friesenheim, gewählter Bewerber: Carlo Saxl (CDU)

Ortsbezirk/ StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungSaxl, Carlo (CDU)Henkel, Günther (SPD)Lieblang, Sven (FDP)
AnzahlAnzahl%%%%
Ortsbezirk13.02813.02846,159,333,77,1

Ortsbezirk Oppau, gewählter Bewerber: Udo Scheuermann (SPD)

Ortsbezirk/ StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungScheuer- mann, Udo (SPD)Bertram, Roman (CDU)Dr. Pfriem, Stephan (FDP)Marte, Paul (REP)
AnzahlAnzahl%%%%%
Ortsbezirk17.7498.37947,257,129,37,66,1
Oppau7.0683.36547,655,931,37,75,2
Edigheim6.3433.21750,756,729,17,96,4
Pfingstweide4.3381.79741,459,925,96,97,2

Ortsbezirk Oggersheim (Ergebnis der Stichwahl) gewählter Bewerber: Dieter Heintz (CDU)

Ortsbezirk/ StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungHeintz, Dieter (CDU)Baur, Barbara (SPD)
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk16.4563.55021,656,543,5

Ortsbezirk Ruchheim, gewählte Bewerberin: Heike Scharfenberger (SPD)

Ortsbezirk/ StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungScharfenberger, Heike (SPD)Teister-Loch, Eveline (CDU)Wendel, Andrea (FDP)
AnzahlAnzahl%%%%
Ortsbezirk4.4932.53756,555,634,89,7

Ortsbezirk Gartenstadt (Ergebnis der Stichwahl) gewählter Bewerber: Schneider Klaus (CDU)

Ortsbezirk/ StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungSchneider, Klaus (CDU)Rennig, Andreas (SPD)
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk13.0213.1232459,540,5

Ortsbezirk Maudach, gewählte Bewerberin: Rita Augustin-Funck (CDU)

Ortsbezirk/ StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungAugustin-Funck, Rita (CDU)Bott, Hans-Jürgen (SPD)Keller, Uwe (REP)Kost, Andreas (REP)
AnzahlAnzahl%%%%%
Ortsbezirk5.2302.9275650,8423,53,6

Ortsbezirk Mundenheim, gewählte Bewerberin: Anke Simon (SPD)

Ortsbezirk/ StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungSimon, Anke (SPD)Metzler, Wilhelma (CDU)Wilms, Matthias (FDP)Niemes, Helmut (REP)
AnzahlAnzahl%%%%%
Ortsbezirk8.5873.45440,258,827,46,57,3

Ortsbezirk Rheingönheim, gewählte Bewerberin: Ursula Jung (CDU)

Ortsbezirk/ StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungJung, Ursula (CDU)Kempf, Gerda (SPD)
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk5.4511.95135,851,748,3

 

zurück zu Wahlen