Politik

Ortsvorsteherwahl

zurück zu Wahlen

Wahl der Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher am 26. Mai 2019

Die Ergebnisse der Wahlen der Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher 2019 gibt es hier.

Wahl der Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher am 25. Mai beziehungsweise 8. Juni 2014

Ortsbezirk Südliche Innenstadt (Ergebnis der Stichwahl) gewählter Bewerber: Christoph Heller (CDU)

Ortsbezirk / StadtteileWahlberechtigteWähler/-innenWahlbeteiligungCDU Christoph HellerSPD Bernd Laubisch
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk19.8432.56312,960,139,9
Mitte7.1305908,353,246,8
Süd12.7131.97315,562,237,8

Ortsbezirk Nördliche Innenstadt (Ergebnis der Stichwahl) gewählter Bewerber: Antonio Priolo (SPD)

Ortsbezirk / StadtteileWahlberechtigteWähler/-innenWahlbeteiligungSPD Antonio PrioloCDU Wolfgang Leibig
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk12.4071.36611,064,235,8
Nord-Hemshof9.4671.05711,262,937,1
West2.94030910,568,631,4

Ortsbezirk Friesenheim (Ergebnis der Stichwahl) gewählter Bewerber: Günther Henkel (SPD)

Ortsbezirk / StadtteileWahlberechtigteWähler/-innenWahlbeteiligungSPD Günther HenkelCDU Constanze Kraus
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk13.1972.89722,051,348,7

Ortsbezirk Oppau, gewählter Bewerber: Udo Scheuermann (SPD)

Ortsbezirk / StadtteileWahlberechtigteWähler/-innenWahlbeteiligungSPD Udo ScheuermannCDU Roman Bertram
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk17.9217.83143,759,540,5
Oppau7.3233.14342,957,442,6
Edigheim6.3513.00047,258,441,6
Pfingstweide4.2471.68839,765,534,5

Ortsbezirk Oggersheim (Ergebnis der Stichwahl) gewählte Bewerberin: Barbara Baur (SPD)

Ortsbezirk / StadtteileWahlberechtigteWähler /-innenWahlbeteiligungSPD Barbara BaurCDU Dieter Heintz
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk17.2213.47320,251,248,8

Ortsbezirk Ruchheim (Ergebnis der Stichwahl) gewählte Bewerberin: Heike Scharfenberger (SPD)

Ortsbezirk / StadtteileWahlberechtigteWähler /-innenWahlbeteiligungSPD Heike ScharfenbergerCDU Eveline Teister-Loch
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk4.5391.53833,960,239,8

Ortsbezirk Gartenstadt, gewählter Bewerber: Klaus Schneider (CDU)

Ortsbezirk / StadtteileWahlberechtigteWähler /-innenWahlbeteiligungCDU Klaus SchneiderSPD Andreas RennigFDP Joachim Vocke
AnzahlAnzahl%%%%
Ortsbezirk12.8155.51743,151,642,65,8

Ortsbezirk Maudach, gewählte Bewerberin: Rita Augustin-Funck (CDU)

Ortsbezirk / StadtteileWahlberechtigteWähler /-innenWahlbeteiligungCDU Rita Augustin-FunckSPD Hans-Jürgen Bott
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk5.2302.91355,757,642,4

Ortsbezirk Mundenheim, gewählte Bewerberin: Anke Simon (SPD)

Ortsbezirk / StadtteileWahlberechtigteWähler /-innenWahlbeteiligungSPD Anke SimonCDU Wilhelma Dr. Metzler
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk8.8813.22236,362,937,1

Ortsbezirk Rheingönheim (Ergebnis der Stichwahl) gewählte Bewerberin: Julia May (SPD)

Ortsbezirk / StadtteileWahlberechtigteWähler /-innenWahlbeteiligungSPD Julia MayCDU Wilhelm Wißmann
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk5.9331.79630,352,247,8

Wahl der Ortsvorsteherinnen und Ortsvorsteher am 7. beziehungsweise 21. Juni 2009

Ortsbezirk Südliche Innenstadt (Ergebnis der Stichwahl) gewählter Bewerber: Christoph Heller (CDU)

Ortsbezirk/ StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungHeller, Christoph (CDU)Laubisch, Bernd (SPD)
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk17.9132.98716,762,337,7
Mitte6.25468110,958,841,2
Süd11.6592.30619,863,336,7

Ortsbezirk Nördliche Innenstadt (Ergebnis der Stichwahl) gewählter Bewerber: Antonio Priolo (SPD)

Ortsbezirk/ StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungPriolo, Antonio (SPD)Leonhardt, Ute Martina (CDU)
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk11.4401.92316,858,941,1
Nord-Hemshof8.5841.49717,456,843,2
West2.85642614,966,533,5

Ortsbezirk Friesenheim, gewählter Bewerber: Carlo Saxl (CDU)

Ortsbezirk/ StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungSaxl, Carlo (CDU)Henkel, Günther (SPD)Lieblang, Sven (FDP)
AnzahlAnzahl%%%%
Ortsbezirk13.02813.02846,159,333,77,1

Ortsbezirk Oppau, gewählter Bewerber: Udo Scheuermann (SPD)

Ortsbezirk/ StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungScheuer- mann, Udo (SPD)Bertram, Roman (CDU)Dr. Pfriem, Stephan (FDP)Marte, Paul (REP)
AnzahlAnzahl%%%%%
Ortsbezirk17.7498.37947,257,129,37,66,1
Oppau7.0683.36547,655,931,37,75,2
Edigheim6.3433.21750,756,729,17,96,4
Pfingstweide4.3381.79741,459,925,96,97,2

Ortsbezirk Oggersheim (Ergebnis der Stichwahl) gewählter Bewerber: Dieter Heintz (CDU)

Ortsbezirk/ StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungHeintz, Dieter (CDU)Baur, Barbara (SPD)
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk16.4563.55021,656,543,5

Ortsbezirk Ruchheim, gewählte Bewerberin: Heike Scharfenberger (SPD)

Ortsbezirk/ StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungScharfenberger, Heike (SPD)Teister-Loch, Eveline (CDU)Wendel, Andrea (FDP)
AnzahlAnzahl%%%%
Ortsbezirk4.4932.53756,555,634,89,7

Ortsbezirk Gartenstadt (Ergebnis der Stichwahl) gewählter Bewerber: Schneider Klaus (CDU)

Ortsbezirk/ StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungSchneider, Klaus (CDU)Rennig, Andreas (SPD)
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk13.0213.1232459,540,5

Ortsbezirk Maudach, gewählte Bewerberin: Rita Augustin-Funck (CDU)

Ortsbezirk/ StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungAugustin-Funck, Rita (CDU)Bott, Hans-Jürgen (SPD)Keller, Uwe (REP)Kost, Andreas (REP)
AnzahlAnzahl%%%%%
Ortsbezirk5.2302.9275650,8423,53,6

Ortsbezirk Mundenheim, gewählte Bewerberin: Anke Simon (SPD)

Ortsbezirk/ StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungSimon, Anke (SPD)Metzler, Wilhelma (CDU)Wilms, Matthias (FDP)Niemes, Helmut (REP)
AnzahlAnzahl%%%%%
Ortsbezirk8.5873.45440,258,827,46,57,3

Ortsbezirk Rheingönheim, gewählte Bewerberin: Ursula Jung (CDU)

Ortsbezirk/ StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungJung, Ursula (CDU)Kempf, Gerda (SPD)
AnzahlAnzahl%%%
Ortsbezirk5.4511.95135,851,748,3

 

zurück zu Wahlen