Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Stadtvorstand
Dillinger, KlausCDUCDU VorsitzenderVorsitzender21.06.201001.02.2020von 21.06.2010 bis 01.02.2020
SPD-Stadtratsfraktion
Lemberger, MarkusSPDSPD MitgliedMitglied24.06.201930.06.2024von 24.06.2019 bis 30.06.2024
Meier, FrankSPDSPD MitgliedMitglied31.08.200930.06.2024von 31.08.2009 bis 30.06.2024
Göksungur, SelinaSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied24.06.201904.10.2020von 24.06.2019 bis 04.10.2020
Göksungur, SelinaSPDSPD MitgliedMitglied05.10.202030.06.2024von 05.10.2020 bis 30.06.2024
Priolo, AntonioSPDSPD MitgliedMitglied24.06.201908.09.2020von 24.06.2019 bis 08.09.2020
Hefner, EleonoreSPDSPD MitgliedMitglied05.10.202013.09.2021von 05.10.2020 bis 13.09.2021
Vassiliadis, GeorgiosSPDSPD MitgliedMitglied13.09.202130.06.2024von 13.09.2021 bis 30.06.2024
Henkel, GüntherSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied24.06.201930.06.2024von 24.06.2019 bis 30.06.2024
Dimov, RominaSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied24.06.201930.06.2024von 24.06.2019 bis 30.06.2024
Simon, AnkeSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied24.06.201930.06.2024von 24.06.2019 bis 30.06.2024
Blaufuß, MartinaSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied24.06.201930.06.2024von 24.06.2019 bis 30.06.2024
Henkel, GüntherSPDSPD MitgliedMitglied31.08.200931.05.2019von 31.08.2009 bis 31.05.2019
Bott, Hans-JürgenSPDSPD MitgliedMitglied31.08.200931.05.2019von 31.08.2009 bis 31.05.2019
Baur, BarbaraSPDSPD MitgliedMitglied10.12.201231.05.2019von 10.12.2012 bis 31.05.2019
Massar, PeterSPDSPD MitgliedMitglied31.08.200931.05.2019von 31.08.2009 bis 31.05.2019
Scheuermann, UdoSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2019von 31.08.2009 bis 31.05.2019
Lemberger, MarkusSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Scharff, HolgerSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2019von 31.08.2009 bis 31.05.2019
Mindl, HansSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied26.11.201831.05.2019von 26.11.2018 bis 31.05.2019
Vassiliadis, GeorgiosSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201425.11.2018von 07.07.2014 bis 25.11.2018
Weinmann, Hans-JoachimSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Albrecht, GabrieleSPDSPD MitgliedMitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Köppel, UweSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Massar, PeterSPDSPD MitgliedMitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Röth, StefanSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied29.09.200830.06.2009von 29.09.2008 bis 30.06.2009
Scheuermann, UdoSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Simon, AnkeSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Weinmann, Hans-JoachimSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
CDU-Stadtratsfraktion
Beiner, DanielCDUCDU MitgliedMitglied24.06.201930.06.2024von 24.06.2019 bis 30.06.2024
Schwarz, ManfredCDUCDU Bürgerschaftliches MitgliedBürgerschaftliches Mitglied24.06.201930.06.2024von 24.06.2019 bis 30.06.2024BeigeordneterBeigeordneter
Augustin-Funck, RitaCDUCDU MitgliedMitglied24.06.201930.06.2024von 24.06.2019 bis 30.06.2024
Wißmann, WilhelmCDUCDU Bürgerschaftliches MitgliedBürgerschaftliches Mitglied24.06.201930.06.2024von 24.06.2019 bis 30.06.2024
Sommer, UlrichCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied24.03.201430.06.2024von 24.03.2014 bis 30.06.2024
Zell, JoachimCDUCDU Stellvertr. bürgerschaftl. MitgliedStellvertr. bürgerschaftl. Mitglied24.06.201930.06.2024von 24.06.2019 bis 30.06.2024
Chorosis, JoannisCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied24.06.201930.06.2024von 24.06.2019 bis 30.06.2024
Stauder, BirgitCDUCDU Stellvertr. bürgerschaftl. MitgliedStellvertr. bürgerschaftl. Mitglied24.06.201930.06.2024von 24.06.2019 bis 30.06.2024
Beier, MatthiasCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied12.12.201603.04.2017von 12.12.2016 bis 03.04.2017
Herzog, Dr. ReinhardCDUCDU MitgliedMitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Papazoglou, OlgaCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Schneid, MarionCDUCDU MitgliedMitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Schneider, KlausCDUCDU Stellvertr. bürgerschaftl. MitgliedStellvertr. bürgerschaftl. Mitglied01.07.199930.06.2009von 01.07.1999 bis 30.06.2009
Schwarz, ManfredCDUCDU MitgliedMitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Schwarz, ManfredCDUCDU MitgliedMitglied31.08.200931.05.2019von 31.08.2009 bis 31.05.2019
Herzog, Dr. ReinhardCDUCDU MitgliedMitglied31.08.200931.05.2019von 31.08.2009 bis 31.05.2019
Papazoglou, OlgaCDUCDU MitgliedMitglied01.07.201503.04.2017von 01.07.2015 bis 03.04.2017
Schneider, KlausCDUCDU MitgliedMitglied31.08.200931.05.2019von 31.08.2009 bis 31.05.2019
Defossé, BarbaraCDUCDU Bürgerschaftliches MitgliedBürgerschaftliches Mitglied07.07.201431.07.2017von 07.07.2014 bis 31.07.2017
Defossé, BarbaraCDUCDU MitgliedMitglied01.08.201731.05.2019von 01.08.2017 bis 31.05.2019
Ay, AhmetCDUCDU Bürgerschaftliches MitgliedBürgerschaftliches Mitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Leibig, WolfgangCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied25.04.201631.05.2019von 25.04.2016 bis 31.05.2019
Ritthaler, VolkerCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201418.04.2016von 07.07.2014 bis 18.04.2016
Chorosis, JoannisCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2019von 31.08.2009 bis 31.05.2019
Berzel, Karl HeinzCDUCDU Stellvertr. bürgerschaftl. MitgliedStellvertr. bürgerschaftl. Mitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Göbel, MaximilianCDUCDU Stellvertr. bürgerschaftl. MitgliedStellvertr. bürgerschaftl. Mitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
AFD-Fraktion Ludwigshafen
Puder, Maikeparteilosparteilos MitgliedMitglied24.06.201930.06.2024von 24.06.2019 bis 30.06.2024
Puder, RenéAfDAfD MitgliedMitglied24.06.201930.06.2024von 24.06.2019 bis 30.06.2024
Bendel, JörgAfDAfD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied13.09.202130.06.2024von 13.09.2021 bis 30.06.2024
Senck, RalfAfDAfD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied24.06.201910.09.2021von 24.06.2019 bis 10.09.2021
Spieß, Hans-Joachimparteilosparteilos stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied24.06.201925.10.2021von 24.06.2019 bis 25.10.2021
Windecker, PamelaAFDAFD Stellvertr. bürgerschaftl. MitgliedStellvertr. bürgerschaftl. Mitglied25.10.202120.10.2022von 25.10.2021 bis 20.10.2022
Stadtratsfraktion Die Grünen im Rat
Daumann, Hans-UweGRÜGRÜ MitgliedMitglied17.09.201830.06.2024von 17.09.2018 bis 30.06.2024
Laubner-Draheim, SabineBürgerschaftliches MitgliedBürgerschaftliches Mitglied24.06.201930.06.2024von 24.06.2019 bis 30.06.2024
Witt-Pieper, GiselaGRÜGRÜ stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied24.06.201930.06.2024von 24.06.2019 bis 30.06.2024
Jurczak, MatthiasGRÜGRÜ Stellvertr. bürgerschaftl. MitgliedStellvertr. bürgerschaftl. Mitglied21.09.202230.06.2024von 21.09.2022 bis 30.06.2024
Sauther, JulianStellvertr. bürgerschaftl. MitgliedStellvertr. bürgerschaftl. Mitglied24.06.201919.09.2022von 24.06.2019 bis 19.09.2022
Frühauf, IngridGRÜGRÜ stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Stadtratsfraktion Die Grünen im Rat
Heß, HeikeGRÜGRÜ MitgliedMitglied07.07.201417.09.2018von 07.07.2014 bis 17.09.2018
Netter, DieterGRÜGRÜ Bürgerschaftliches MitgliedBürgerschaftliches Mitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Brückmann, ChristianGRÜGRÜ stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied17.09.201831.05.2019von 17.09.2018 bis 31.05.2019
Daumann, Hans-UweGRÜGRÜ stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201417.09.2018von 07.07.2014 bis 17.09.2018
Frühauf, IngridGRÜGRÜ Stellvertr. bürgerschaftl. MitgliedStellvertr. bürgerschaftl. Mitglied31.08.200931.05.2019von 31.08.2009 bis 31.05.2019
Braun, Dr. BernhardGRÜGRÜ MitgliedMitglied31.08.200929.04.2013von 31.08.2009 bis 29.04.2013
Daumann, Hans-UweGRÜGRÜ MitgliedMitglied29.04.201331.05.2014von 29.04.2013 bis 31.05.2014
Stadtratsfraktion Grünes Forum Ludwigshafen und Piraten
Lamm, Kathrinparteilosparteilos MitgliedMitglied24.06.201930.06.2024von 24.06.2019 bis 30.06.2024
Zell, HeinzPiratenPiraten stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied24.06.201930.06.2024von 24.06.2019 bis 30.06.2024
FDP-Stadtratsfraktion
Guth, AndreasFDPFDP Bürgerschaftliches MitgliedBürgerschaftliches Mitglied24.06.201930.06.2024von 24.06.2019 bis 30.06.2024
Appelmann, SimoneFDPFDP Stellvertr. bürgerschaftl. MitgliedStellvertr. bürgerschaftl. Mitglied24.06.201913.09.2021von 24.06.2019 bis 13.09.2021
Zeller, ChristophFDPFDP Stellvertr. bürgerschaftl. MitgliedStellvertr. bürgerschaftl. Mitglied13.09.202130.06.2024von 13.09.2021 bis 30.06.2024
Bauer, FriedrichFDPFDP MitgliedMitglied11.02.201931.05.2019von 11.02.2019 bis 31.05.2019
Zimmer, BerndFDPFDP Bürgerschaftliches MitgliedBürgerschaftliches Mitglied07.07.201411.02.2019von 07.07.2014 bis 11.02.2019
Bauer, FriedrichFDPFDP stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201411.02.2019von 07.07.2014 bis 11.02.2019
Schell, Dr. ThomasFDPFDP stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied11.02.201931.05.2019von 11.02.2019 bis 31.05.2019
Liberal Konservative Reformer
Hofmeister, AndreasLKRLKR MitgliedMitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Sieh, OliverLKRLKR stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
FWG-Stadtratsfraktion
Ludwig, HeleneFWGFWG Bürgerschaftliches MitgliedBürgerschaftliches Mitglied25.01.202130.06.2024von 25.01.2021 bis 30.06.2024
Moritz, HelgeFWGFWG Bürgerschaftliches MitgliedBürgerschaftliches Mitglied03.04.201731.05.2019von 03.04.2017 bis 31.05.2019
Raab, ManuelaBürgerschaftliches MitgliedBürgerschaftliches Mitglied24.06.201925.01.2021von 24.06.2019 bis 25.01.2021
Berg, Hans-PeterFWGFWG Stellvertr. bürgerschaftl. MitgliedStellvertr. bürgerschaftl. Mitglied03.04.201731.05.2019von 03.04.2017 bis 31.05.2019
Kaiser, GeorgFWGFWG Stellvertr. bürgerschaftl. MitgliedStellvertr. bürgerschaftl. Mitglied23.09.201930.06.2024von 23.09.2019 bis 30.06.2024
Weickert, Dr. MathiasGRÜGRÜ Stellvertr. bürgerschaftl. MitgliedStellvertr. bürgerschaftl. Mitglied24.06.201923.09.2019von 24.06.2019 bis 23.09.2019
Ehlers, ChristianFWGFWG Bürgerschaftliches MitgliedBürgerschaftliches Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
DIE LINKE Stadtratsfraktion
Malik, PetraDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied24.06.201930.06.2024von 24.06.2019 bis 30.06.2024
Wadle-Rohe, BernhardDIE LINKE - parteiunabhängigDIE LINKE - parteiunabhängig stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied24.06.201930.06.2024von 24.06.2019 bis 30.06.2024
Gerassimatos, SabineDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Ciccarello, Dr. LiborioDIE LINKEDIE LINKE stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
SPD
Laubisch, BerndSPDSPD MitgliedMitglied31.08.200931.05.2014von 31.08.2009 bis 31.05.2014
Köppel, UweSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2014von 31.08.2009 bis 31.05.2014
Priolo, AntonioSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2014von 31.08.2009 bis 31.05.2014
Kempf, GerdaSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2014von 31.08.2009 bis 31.05.2014
CDU
Bertram, RomanCDUCDU MitgliedMitglied31.08.200931.05.2014von 31.08.2009 bis 31.05.2014
Papazoglou, OlgaCDUCDU MitgliedMitglied07.05.201231.05.2014von 07.05.2012 bis 31.05.2014
FDP
Wendel, AndreaFDPFDP stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2014von 31.08.2009 bis 31.05.2014
FWG
Ehlers, ChristianFWGFWG MitgliedMitglied01.03.201031.05.2014von 01.03.2010 bis 31.05.2014
CDU
Defossé, BarbaraCDUCDU Stellvertr. bürgerschaftl. MitgliedStellvertr. bürgerschaftl. Mitglied24.09.201331.05.2014von 24.09.2013 bis 31.05.2014
FWG
Ehlers, Hans-JürgenFWGFWG Stellvertr. bürgerschaftl. MitgliedStellvertr. bürgerschaftl. Mitglied31.08.200901.09.2009von 31.08.2009 bis 01.09.2009