Logo

Hauptausschuss


Mitglieder

Mandatsträger:

Name Art der MitarbeitvonbisFunktion
Stadtvorstand
Lohse, Dr. Eva Vorsitzende 31.12.2017Oberbürgermeisterin
Steinruck, Jutta Vorsitzende01.01.2018 Oberbürgermeisterin
Feid, Dieter Stadtvorstand01.07.2011 Beigeordneter
Zeiser, Wilhelm Stellvertr. Vorsitzender 30.06.2011Bürgermeister
Reifenberg, Prof. Dr. Cornelia Stadtvorstand  Beigeordnete
Dillinger, Klaus Stadtvorstand21.06.2010 Beigeordneter
Steeg, Beate Stadtvorstand01.01.2018 Beigeordnete
van Vliet, Wolfgang Stellvertr. Vorsitzender 31.12.2017Bürgermeister
Merkel, Ernst Stadtvorstand 31.05.2010Beigeordneter
SPD-Stadtratsfraktion
Scharfenberger, Heike Mitglied31.08.2009  
Mindl, Hans Mitglied31.08.2009  
Appel, Julia Caterina Mitglied06.06.2015  
May, Julia-Caterina Mitglied31.08.200905.06.2015 
Henkel, Günther Mitglied06.03.2012  
Scheuermann, Udo Mitglied31.08.2009  
Scharff, Holger stellvertr. Mitglied06.03.2012  
Priolo, Antonio stellvertr. Mitglied10.12.2012  
Yilmaz, Baris stellvertr. Mitglied07.07.2014  
Hondralis, Dr. Georgios stellvertr. Mitglied31.08.200929.09.2014 
Simon, Anke stellvertr. Mitglied29.09.2014  
Meier, Frank stellvertr. Mitglied07.07.2014  
Röth, Stefan Mitglied31.08.200931.05.2014 
Simon, Anke Mitglied31.08.200905.03.2012 
Köppel, Uwe stellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2014 
Luley, Andreas stellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2014 
Ferrara, Carmine stellvertr. Mitglied31.08.200922.10.2012 
Hefner, Eleonore stellvertr. Mitglied31.08.200905.03.2012 
Henkel, Günther stellvertr. Mitglied31.08.200905.03.2012 
Simon, Anke stellvertr. Mitglied06.03.201231.05.2014 
Ferrara, Carmine stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Kehl, Helga stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Koch, Helga stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Küppers, Ulrich Mitglied 28.09.2008 
Mindl, Hans Mitglied 30.06.2009 
Oest, Michael stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Röth, Stefan Mitglied29.09.200830.06.2009 
Scharfenberger, Heike Mitglied 30.06.2009Fraktionsvorsitzende
Scheuermann, Udo Mitglied 30.06.2009 
Simon, Anke stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Steinruck, Jutta Mitglied 30.06.2009 
CDU-Stadtratsfraktion
Jöckel, Heinrich Mitglied31.08.2009  
Kartes, Torbjörn Mitglied07.05.201319.03.2018 
Uebel, Dr. Peter Mitglied19.03.2018  
Schneid, Marion Mitglied31.08.2009  
Bertram, Roman Mitglied07.07.2014  
Beilmann, Dr. Christian Mitglied07.07.201430.09.2016 
Kraus, Constanze Mitglied12.12.2016  
Herzog, Dr. Reinhard Mitglied07.07.201404.07.2016 
Schwarz, Manfred stellvertr. Mitglied07.07.2014  
Heller, Christoph stellvertr. Mitglied31.08.2009  
Kartes, Torbjörn stellvertr. Mitglied19.03.2018  
Uebel, Dr. Peter stellvertr. Mitglied12.12.201619.03.2018 
Leibig, Wolfgang stellvertr. Mitglied25.04.201612.12.2016 
Ritthaler, Volker stellvertr. Mitglied07.07.201418.04.2016 
Schneider, Klaus stellvertr. Mitglied25.06.2012  
Defossé, Barbara stellvertr. Mitglied04.09.2017  
Heintz, Dieter stellvertr. Mitglied07.07.201404.07.2017 
Uebel, Dr. Peter stellvertr. Mitglied07.07.201404.07.2016 
Göbel, Roswitha Mitglied 30.06.2009 
Grimm, Ursula Mitglied16.08.200631.12.2007 
Hahnke, Kai-Uwe stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Hansen, Petra stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Jöckel, Heinrich Mitglied 30.06.2009Fraktionsvorsitzender
Jung, Ursula Mitglied 30.06.2009 
Langer, Christel stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Palm, Marieluise Mitglied 30.06.2009 
Pehlke, Werner stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Schneid, Marion stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Schneider, Klaus Mitglied 30.06.2009 
Schwarz, Manfred Mitglied 30.06.2009 
Specht, Else stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Tomschin, Christa stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Wittmann, Wolfgang Mitglied 30.06.2009 
Jagodzinski, Torbjörn Mitglied31.08.200906.05.2013 
Jung, Ursula Mitglied31.08.200925.01.2014 
Sommer, Ulrich Mitglied24.03.201431.05.2014 
Schwarz, Manfred Mitglied31.08.200931.05.2014 
Wittmann, Wolfgang Mitglied25.06.201231.05.2014 
Bertram, Roman stellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2014 
Beilmann, Dr. Christian stellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2014 
Metzler, Dr. Wilhelma stellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2014 
Morgenthaler, Renate stellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2014 
Stadtratsfraktion Die Grünen im Rat
Daumann, Hans-Uwe Mitglied07.05.2012  
Zell, Heinz Mitglied07.07.2014  
Braun, Dr. Bernhard stellvertr. Mitglied10.12.201231.05.2014 
Kleinschnitger, Monika stellvertr. Mitglied07.07.2014  
Schulze, Kerstin stellvertr. Mitglied07.05.201209.12.2012 
Yetkin, Ibrahim stellvertr. Mitglied07.07.2014  
Braun, Dr. Bernhard Mitglied12.07.200407.05.2012 
Frühauf, Ingrid stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Kleinschnitger, Monika stellvertr. Mitglied31.08.200907.05.2012 
Stadtratsfraktion Die Republikaner
Debus, Tanja Mitglied 30.06.2009Fraktionsvorsitzende
Steigert, Marco stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Steigert, Otto stellvertr. Mitglied31.08.200925.06.2012 
Liberal Konservative Reformer
Grimmer, Norbert stellvertr. Mitglied07.07.201425.01.2017 
ALFA-Fraktion Ludwigshafen
Matzat, Jörg Mitglied07.07.201429.02.2016 
FDP-Stadtratsfraktion
Grimmer, Norbert stellvertr. Mitglied03.04.201726.06.2017 
Schell, Dr. Thomas Mitglied06.03.2012  
Matzat, Jörg stellvertr. Mitglied04.07.2016  
Bauer, Friedrich stellvertr. Mitglied07.07.201404.07.2016 
Matzat, Jörg stellvertr. Mitglied04.07.201603.04.2017 
Wendel, Andrea stellvertr. Mitglied06.03.201231.05.2014 
Glahn, Harald Mitglied31.08.200929.02.2012 
Schell, Dr. Thomas stellvertr. Mitglied31.08.200905.03.2012 
Glahn, Harald Mitglied 30.06.2009Fraktionsvorsitzender
Knecht, Claus-Ralf stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
FWG-Stadtratsfraktion
Metz, Dr. Rainer Mitglied01.07.2009  
Metz, Dr. Rainer Mitglied31.08.200930.06.2009 
Demmer, Hans-Peter stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Demmer, Hans-Peter stellvertr. Mitglied31.08.200922.02.2010 
Ehlers, Christian stellvertr. Mitglied01.03.2010  
Metz, Dr. Rainer Mitglied 30.06.2009Fraktionsvorsitzender
DIE LINKE Stadtratsfraktion
Ciccarello, Dr. Liborio Mitglied04.07.2016  
Gerassimatos, Sabine stellvertr. Mitglied04.07.2016  
Fraktionslos
Bauer, Elke stellvertr. Mitglied31.08.200906.07.2012 
Grimmer, Norbert stellvertr. Mitglied26.01.201703.04.2017 
Thümmel, Udo Mitglied31.08.200925.06.2012 
LKR-Fraktion Ludwigshafen
Kühner, Andreas Mitglied01.03.2016  
Hofmeister, Andreas stellvertr. Mitglied26.06.2017  
Schriftführer/in
Schneider, Stefan Schriftführer 31.12.2009 
Spies, Manfred Schriftführer01.01.2010  
Weitere Ausschussmitglieder
Ciccarello, Dr. Liborio Mitglied31.08.200931.05.2014 
  •  122 Sätze
  •  letzte Änderung: 21.09.2018 12:03:36
  • Seitenanfang