Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Stadtvorstand
Steinruck, Juttaparteilosparteilos VorsitzendeVorsitzende01.01.2018von 01.01.2018OberbürgermeisterinOberbürgermeisterin
Schwarz, AndreasSPDSPD StadtvorstandStadtvorstand01.01.2019von 01.01.2019BeigeordneterBeigeordneter
Reifenberg, Prof. Dr. CorneliaCDUCDU StadtvorstandStadtvorstand01.01.2018von 01.01.2018BürgermeisterinBürgermeisterin
Dillinger, KlausCDUCDU StadtvorstandStadtvorstand24.03.201501.02.2020von 24.03.2015 bis 01.02.2020BeigeordneterBeigeordneter
Thewalt, AlexanderStadtvorstandStadtvorstand01.07.2020von 01.07.2020BeigeordneterBeigeordneter
Steeg, BeateSPDSPD StadtvorstandStadtvorstand01.01.2018von 01.01.2018BeigeordneteBeigeordnete
Feid, DieterSPDSPD StadtvorstandStadtvorstand24.03.201531.12.2018von 24.03.2015 bis 31.12.2018BeigeordneterBeigeordneter
Reifenberg, Prof. Dr. CorneliaCDUCDU MitgliedMitglied24.03.201531.12.2017von 24.03.2015 bis 31.12.2017
van Vliet, WolfgangSPDSPD MitgliedMitglied24.03.201531.12.2017von 24.03.2015 bis 31.12.2017
SPD-Stadtratsfraktion
Guthier, DavidSPDSPD MitgliedMitglied01.06.201930.06.2024von 01.06.2019 bis 30.06.2024
Simon, AnkeSPDSPD MitgliedMitglied29.09.201430.06.2024von 29.09.2014 bis 30.06.2024
Meier, FrankSPDSPD MitgliedMitglied01.06.201930.06.2024von 01.06.2019 bis 30.06.2024
May, Julia CaterinaSPDSPD MitgliedMitglied06.06.201530.06.2024von 06.06.2015 bis 30.06.2024
Hefner, EleonoreSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.201930.06.2024von 01.06.2019 bis 30.06.2024
Scharff, HolgerSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200930.06.2024von 31.08.2009 bis 30.06.2024
Lemberger, MarkusSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.201930.06.2024von 01.06.2019 bis 30.06.2024
Henkel, GüntherSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.201930.06.2024von 01.06.2019 bis 30.06.2024
Priolo, AntonioSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Scharfenberger, HeikeSPDSPD MitgliedMitglied29.09.200831.05.2019von 29.09.2008 bis 31.05.2019
Mindl, HansSPDSPD MitgliedMitglied31.08.200929.09.2014von 31.08.2009 bis 29.09.2014
Weinmann, Hans-JoachimSPDSPD MitgliedMitglied31.08.200931.05.2014von 31.08.2009 bis 31.05.2014
Köppel, UweSPDSPD MitgliedMitglied31.08.200931.05.2014von 31.08.2009 bis 31.05.2014
Henkel, GüntherSPDSPD MitgliedMitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Röth, StefanSPDSPD MitgliedMitglied11.12.201231.05.2014von 11.12.2012 bis 31.05.2014
Albrecht, GabrieleSPDSPD MitgliedMitglied31.08.200931.05.2014von 31.08.2009 bis 31.05.2014
Scheuermann, UdoSPDSPD MitgliedMitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Scheuermann, UdoSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2014von 31.08.2009 bis 31.05.2014
Henkel, GüntherSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied10.12.201231.05.2014von 10.12.2012 bis 31.05.2014
Röth, StefanSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200909.12.2012von 31.08.2009 bis 09.12.2012
Yilmaz, BarisSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Hondralis, Dr. GeorgiosSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Meier, FrankSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Bott, Hans-JürgenSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2014von 31.08.2009 bis 31.05.2014
Albrecht, GabrieleSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Kehl, HelgaSPDSPD MitgliedMitglied15.08.199430.06.2009von 15.08.1994 bis 30.06.2009
Koch, HelgaSPDSPD MitgliedMitglied15.08.199430.06.2009von 15.08.1994 bis 30.06.2009
Köppel, UweSPDSPD MitgliedMitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Mindl, HansSPDSPD MitgliedMitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Scheuermann, UdoSPDSPD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Weinmann, Hans-JoachimSPDSPD MitgliedMitglied30.06.2009bis 30.06.2009
CDU-Stadtratsfraktion
Uebel, Dr. PeterCDUCDU MitgliedMitglied19.03.201830.06.2024von 19.03.2018 bis 30.06.2024
Augustin-Funck, RitaCDUCDU MitgliedMitglied31.08.200930.06.2024von 31.08.2009 bis 30.06.2024
Bertram, RomanCDUCDU MitgliedMitglied01.06.201930.06.2024von 01.06.2019 bis 30.06.2024
Schneid, MarionCDUCDU MitgliedMitglied12.12.201630.06.2024von 12.12.2016 bis 30.06.2024
Heller, ChristophCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200930.06.2024von 31.08.2009 bis 30.06.2024
Beiner, DanielCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.201930.06.2024von 01.06.2019 bis 30.06.2024
Jöckel, HeinrichCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200930.06.2024von 31.08.2009 bis 30.06.2024
Kraus, ConstanzeCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied21.06.201630.06.2024von 21.06.2016 bis 30.06.2024
Augustin-Funck, RitaCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Chorosis, JoannisCDUCDU MitgliedMitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Göbel, RoswithaCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Jöckel, HeinrichCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied15.08.199430.06.2009von 15.08.1994 bis 30.06.2009
Papazoglou, OlgaCDUCDU MitgliedMitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Schneider, KlausCDUCDU MitgliedMitglied01.07.199930.06.2009von 01.07.1999 bis 30.06.2009
TomschinCDUCDU MitgliedMitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Kartes, TorbjörnCDUCDU MitgliedMitglied07.05.201319.03.2018von 07.05.2013 bis 19.03.2018
Sommer, UlrichCDUCDU MitgliedMitglied24.03.201431.05.2014von 24.03.2014 bis 31.05.2014
Chorosis, JoannisCDUCDU MitgliedMitglied31.08.200930.06.2015von 31.08.2009 bis 30.06.2015
Morgenthaler, RenateCDUCDU MitgliedMitglied01.07.200431.05.2019von 01.07.2004 bis 31.05.2019
Bertram, RomanCDUCDU MitgliedMitglied01.07.201403.04.2017von 01.07.2014 bis 03.04.2017
Schneider, KlausCDUCDU MitgliedMitglied10.08.200931.05.2019von 10.08.2009 bis 31.05.2019
Göbel, RoswithaCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2014von 31.08.2009 bis 31.05.2014
Schneid, MarionCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200912.12.2016von 31.08.2009 bis 12.12.2016
Metzler, Dr. WilhelmaCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2014von 31.08.2009 bis 31.05.2014
Beier, MatthiasCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied12.12.201631.05.2019von 12.12.2016 bis 31.05.2019
Schwarz, ManfredCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201403.04.2017von 07.07.2014 bis 03.04.2017
Defossé, BarbaraCDUCDU stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied04.09.201731.05.2019von 04.09.2017 bis 31.05.2019
AFD-Fraktion Ludwigshafen
Bendel, JörgAfDAfD MitgliedMitglied13.09.202130.06.2024von 13.09.2021 bis 30.06.2024
Senck, RalfAfDAfD MitgliedMitglied01.06.201910.09.2021von 01.06.2019 bis 10.09.2021
Hartinger, Manfredparteilosparteilos MitgliedMitglied01.06.201930.06.2024von 01.06.2019 bis 30.06.2024
Spieß, Hans-Joachimparteilosparteilos stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.201925.10.2021von 01.06.2019 bis 25.10.2021
Bähr, Pascalstellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.201930.06.2024von 01.06.2019 bis 30.06.2024
Thiedig, JohannesAfDAfD stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied25.10.202130.06.2024von 25.10.2021 bis 30.06.2024
Stadtratsfraktion Die Grünen im Rat
Kleinschnitger, MonikaGRÜGRÜ MitgliedMitglied01.06.201913.09.2021von 01.06.2019 bis 13.09.2021
Witt-Pieper, GiselaGRÜGRÜ MitgliedMitglied14.09.202130.06.2024von 14.09.2021 bis 30.06.2024
Daumann, Hans-UweGRÜGRÜ MitgliedMitglied07.05.201213.09.2021von 07.05.2012 bis 13.09.2021
Yetkin, IbrahimGRÜGRÜ MitgliedMitglied13.09.202130.06.2024von 13.09.2021 bis 30.06.2024
Kleinschnitger, MonikaGRÜGRÜ stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied13.09.202130.06.2024von 13.09.2021 bis 30.06.2024
Heß, HeikeGRÜGRÜ stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.201930.06.2024von 01.06.2019 bis 30.06.2024
Yetkin, IbrahimGRÜGRÜ stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.201913.09.2021von 01.06.2019 bis 13.09.2021
Heß, HeikeGRÜGRÜ MitgliedMitglied07.07.201403.04.2017von 07.07.2014 bis 03.04.2017
Braun, Dr. BernhardGRÜGRÜ stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied10.12.201231.07.2018von 10.12.2012 bis 31.07.2018
Kleinschnitger, MonikaGRÜGRÜ stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201403.04.2017von 07.07.2014 bis 03.04.2017
Braun, Dr. BernhardBündnis '90/Die GrünenBündnis '90/Die Grünen MitgliedMitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Braun, Dr. BernhardGRÜGRÜ stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200907.05.2012von 31.08.2009 bis 07.05.2012
Strifler, ElmarGRÜGRÜ stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Stadtratsfraktion Die Grünen im Rat
Brückmann, ChristianGRÜGRÜ stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied17.09.201831.05.2019von 17.09.2018 bis 31.05.2019
Stadtratsfraktion Grüne LU und Piraten
Brückner, JensFWGFWG MitgliedMitglied01.06.201930.06.2024von 01.06.2019 bis 30.06.2024
Zell, HeinzPiratenPiraten stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.201930.06.2024von 01.06.2019 bis 30.06.2024
FDP-Stadtratsfraktion
Bauer, FriedrichFDPFDP MitgliedMitglied01.06.201930.06.2024von 01.06.2019 bis 30.06.2024
Eibes, Hans-PeterFDPFDP stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.201930.06.2024von 01.06.2019 bis 30.06.2024
Grimmer, NorbertFDPFDP MitgliedMitglied03.04.201731.05.2019von 03.04.2017 bis 31.05.2019
Bauer, FriedrichFDPFDP stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied03.04.201731.05.2019von 03.04.2017 bis 31.05.2019
Wendel, AndreaFDPFDP MitgliedMitglied31.08.200931.05.2014von 31.08.2009 bis 31.05.2014
Bauer, FriedrichFDPFDP stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2014von 31.08.2009 bis 31.05.2014
Knecht, Claus-RalfFDPFDP MitgliedMitglied30.06.2009bis 30.06.2009
Liberal Konservative Reformer
Kühner, AndreasLKRLKR MitgliedMitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Hofmeister, AndreasLKRLKR stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
FWG-Stadtratsfraktion
Metz, Dr. RainerFWGFWG MitgliedMitglied07.07.201430.06.2024von 07.07.2014 bis 30.06.2024
Moritz, HelgeFWGFWG stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.201930.06.2024von 01.06.2019 bis 30.06.2024
Ehlers, ChristianFWGFWG stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Demmer, Hans-PeterFWGFWG MitgliedMitglied12.07.200422.02.2010von 12.07.2004 bis 22.02.2010
Ehlers, ChristianFWGFWG MitgliedMitglied01.03.201031.05.2014von 01.03.2010 bis 31.05.2014
Metz, Dr. RainerFWGFWG stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied24.03.201131.05.2014von 24.03.2011 bis 31.05.2014
Linksfraktion Ludwigshafen
Malik, PetraDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied14.02.202230.06.2024von 14.02.2022 bis 30.06.2024
Ciccarello, Dr. LiborioDIE LINKEDIE LINKE stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied14.02.202230.06.2024von 14.02.2022 bis 30.06.2024
DIE LINKE Stadtratsfraktion
Ciccarello, Dr. LiborioDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied01.06.201914.02.2022von 01.06.2019 bis 14.02.2022
Malik, PetraDIE LINKEDIE LINKE stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied01.06.201914.02.2022von 01.06.2019 bis 14.02.2022
Gerassimatos, SabineDIE LINKEDIE LINKE MitgliedMitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Ciccarello, Dr. LiborioDIE LINKEDIE LINKE stellvertr. Mitgliedstellvertr. Mitglied07.07.201431.05.2019von 07.07.2014 bis 31.05.2019
Schriftführer/in
Schnacke, NikolausSchriftführerSchriftführer02.03.202231.08.2023von 02.03.2022 bis 31.08.2023
Loechner, GerhardSchriftführerSchriftführer26.10.201131.12.2018von 26.10.2011 bis 31.12.2018