Logo

Hauptausschuss


Mitglieder

Mandatsträger:

Name Art der MitarbeitFunktion
Stadtvorstand
Steinruck, Jutta Vorsitzende 
Feid, Dieter StadtvorstandBeigeordneter
Reifenberg, Prof. Dr. Cornelia StadtvorstandBeigeordnete
Dillinger, Klaus StadtvorstandBeigeordneter
SPD-Stadtratsfraktion
Scharfenberger, Heike Mitglied 
Mindl, Hans Mitglied 
Appel, Julia Caterina Mitglied 
Henkel, Günther Mitglied 
Scheuermann, Udo Mitglied 
Scharff, Holger stellvertr. Mitglied 
Priolo, Antonio stellvertr. Mitglied 
Yilmaz, Baris stellvertr. Mitglied 
Simon, Anke stellvertr. Mitglied 
Meier, Frank stellvertr. Mitglied 
CDU-Stadtratsfraktion
Jöckel, Heinrich Mitglied 
Kartes, Torbjörn Mitglied 
Schneid, Marion Mitglied 
Bertram, Roman Mitglied 
Kraus, Constanze Mitglied 
Schwarz, Manfred stellvertr. Mitglied 
Heller, Christoph stellvertr. Mitglied 
Uebel, Dr. Peter stellvertr. Mitglied 
Schneider, Klaus stellvertr. Mitglied 
Defossé, Barbara stellvertr. Mitglied 
Stadtratsfraktion Die Grünen im Rat
Daumann, Hans-Uwe Mitglied 
Zell, Heinz Mitglied 
Kleinschnitger, Monika stellvertr. Mitglied 
Yetkin, Ibrahim stellvertr. Mitglied 
FDP-Stadtratsfraktion
Schell, Dr. Thomas Mitglied 
Matzat, Jörg stellvertr. Mitglied 
FWG-Stadtratsfraktion
Metz, Dr. Rainer Mitglied 
Ehlers, Christian stellvertr. Mitglied 
DIE LINKE Stadtratsfraktion
Ciccarello, Dr. Liborio Mitglied 
Gerassimatos, Sabine stellvertr. Mitglied 
LKR-Fraktion Ludwigshafen
Kühner, Andreas Mitglied 
Hofmeister, Andreas stellvertr. Mitglied 
Schriftführer/in
Spies, Manfred Schriftführer 

Mitgliedschaft beendet:

Name Art der MitarbeitvonbisFunktion
Stadtvorstand
Lohse, Dr. Eva Vorsitzende 31.12.2017Oberbürgermeisterin
Zeiser, Wilhelm Stellvertr. Vorsitzender 30.06.2011Bürgermeister
van Vliet, Wolfgang Stellvertr. Vorsitzender 31.12.2017Bürgermeister
Merkel, Ernst Stadtvorstand 31.05.2010Beigeordneter
SPD-Stadtratsfraktion
May, Julia-Caterina Mitglied31.08.200905.06.2015 
Hondralis, Dr. Georgios stellvertr. Mitglied31.08.200929.09.2014 
Röth, Stefan Mitglied31.08.200931.05.2014 
Simon, Anke Mitglied31.08.200905.03.2012 
Köppel, Uwe stellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2014 
Luley, Andreas stellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2014 
Ferrara, Carmine stellvertr. Mitglied31.08.200922.10.2012 
Hefner, Eleonore stellvertr. Mitglied31.08.200905.03.2012 
Henkel, Günther stellvertr. Mitglied31.08.200905.03.2012 
Simon, Anke stellvertr. Mitglied06.03.201231.05.2014 
Ferrara, Carmine stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Kehl, Helga stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Koch, Helga stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Küppers, Ulrich Mitglied 28.09.2008 
Mindl, Hans Mitglied 30.06.2009 
Oest, Michael stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Röth, Stefan Mitglied29.09.200830.06.2009 
Scharfenberger, Heike Mitglied 30.06.2009Fraktionsvorsitzende
Scheuermann, Udo Mitglied 30.06.2009 
Simon, Anke stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Steinruck, Jutta Mitglied 30.06.2009 
CDU-Stadtratsfraktion
Beilmann, Dr. Christian Mitglied07.07.201430.09.2016 
Herzog, Dr. Reinhard Mitglied07.07.201404.07.2016 
Leibig, Wolfgang stellvertr. Mitglied25.04.201612.12.2016 
Ritthaler, Volker stellvertr. Mitglied07.07.201418.04.2016 
Heintz, Dieter stellvertr. Mitglied07.07.201404.07.2017 
Uebel, Dr. Peter stellvertr. Mitglied07.07.201404.07.2016 
Göbel, Roswitha Mitglied 30.06.2009 
Grimm, Ursula Mitglied16.08.200631.12.2007 
Hahnke, Kai-Uwe stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Hansen, Petra stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Jöckel, Heinrich Mitglied 30.06.2009Fraktionsvorsitzender
Jung, Ursula Mitglied 30.06.2009 
Langer, Christel stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Palm, Marieluise Mitglied 30.06.2009 
Pehlke, Werner stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Schneid, Marion stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Schneider, Klaus Mitglied 30.06.2009 
Schwarz, Manfred Mitglied 30.06.2009 
Specht, Else stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Tomschin, Christa stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Wittmann, Wolfgang Mitglied 30.06.2009 
Jagodzinski, Torbjörn Mitglied31.08.200906.05.2013 
Jung, Ursula Mitglied31.08.200925.01.2014 
Sommer, Ulrich Mitglied24.03.201431.05.2014 
Schwarz, Manfred Mitglied31.08.200931.05.2014 
Wittmann, Wolfgang Mitglied25.06.201231.05.2014 
Bertram, Roman stellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2014 
Beilmann, Dr. Christian stellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2014 
Metzler, Dr. Wilhelma stellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2014 
Morgenthaler, Renate stellvertr. Mitglied31.08.200931.05.2014 
Stadtratsfraktion Die Grünen im Rat
Braun, Dr. Bernhard stellvertr. Mitglied10.12.201231.05.2014 
Schulze, Kerstin stellvertr. Mitglied07.05.201209.12.2012 
Braun, Dr. Bernhard Mitglied31.08.200907.05.2012 
Braun, Dr. Bernhard Mitglied 30.06.2009Fraktionsvorsitzender
Frühauf, Ingrid stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Kleinschnitger, Monika stellvertr. Mitglied31.08.200907.05.2012 
Stadtratsfraktion Die Republikaner
Debus, Tanja Mitglied 30.06.2009Fraktionsvorsitzende
Steigert, Marco stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Steigert, Otto stellvertr. Mitglied31.08.200925.06.2012 
Liberal Konservative Reformer
Grimmer, Norbert stellvertr. Mitglied07.07.201425.01.2017 
ALFA-Fraktion Ludwigshafen
Matzat, Jörg Mitglied07.07.201429.02.2016 
FDP-Stadtratsfraktion
Grimmer, Norbert stellvertr. Mitglied03.04.201726.06.2017 
Bauer, Friedrich stellvertr. Mitglied07.07.201404.07.2016 
Matzat, Jörg stellvertr. Mitglied04.07.201603.04.2017 
Wendel, Andrea stellvertr. Mitglied06.03.201231.05.2014 
Glahn, Harald Mitglied31.08.200929.02.2012 
Schell, Dr. Thomas stellvertr. Mitglied31.08.200905.03.2012 
Glahn, Harald Mitglied 30.06.2009Fraktionsvorsitzender
Knecht, Claus-Ralf stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
FWG-Stadtratsfraktion
Metz, Dr. Rainer Mitglied31.08.200930.06.2009 
Demmer, Hans-Peter stellvertr. Mitglied31.08.200922.02.2010 
Demmer, Hans-Peter stellvertr. Mitglied 30.06.2009 
Metz, Dr. Rainer Mitglied 30.06.2009Fraktionsvorsitzender
Fraktionslos
Bauer, Elke stellvertr. Mitglied31.08.200906.07.2012 
Grimmer, Norbert stellvertr. Mitglied26.01.201703.04.2017 
Thümmel, Udo Mitglied31.08.200925.06.2012 
Schriftführer/in
Schneider, Stefan Schriftführer 31.12.2009 
Weitere Ausschussmitglieder
Ciccarello, Dr. Liborio Mitglied31.08.200931.05.2014 
  •  120 Sätze
  •  letzte Änderung: 21.01.2018 17:13:00
  • Seitenanfang