Die WirtschaftsEntwicklungGesellschaft Ludwigshafen am Rhein mbH (W.E.G.) bietet allen Unternehmern, Existenzgründern, Investoren, Projektentwicklern und Gewerbetreibenden eine kompetente und zielgerichtete Unterstützung an.

Die angebotenen Dienstleistungen der W.E.G. können vom kleinen Handwerksbetrieb bis zum internationalen Großkonzern kostenlos und unverbindlich in Anspruch genommen werden. Die W.E.G. bietet darüber hinaus zielgerichtete Lotsendienste durch die Verwaltung.

Die Kompetenzen der W.E.G.

  • Firmenbetreuung am Standort
  • Akquisition neuer Unternehmen
  • Management wichtiger Projekte
    der Wirtschaftsentwicklung
  • Verkauf stadteigener Immobilien und
    Immobilienvermittlung
  • Stadtumbau, das heißt die Neupositionierung der City
  • City West - Raum für neue Stadtideen,
    immobilienwirtschaftliche Stadtentwicklung
    im Rahmen der Erneuerung Hochstraße Nord
  • Unterstützung und Begleitung von lokalen
    und regionalen Netzwerken

Geschäftsführer der W.E.G.: Klaus Dillinger

Firmenbetreuung, Ansiedlung, Gewerbeflächen

Prokurist, Christian Schmitt
Telefon: 0621 504-2215
E-Mail: christian.schmitt@weg-ludwigshafen.de

Eileen Ober
Telefon: 0621 504-2230
E-Mail: eileen.ober@weg-ludwigshafen.de

Koordination Stadtentwicklungsprojekt "City-West"

Helga Hofmann
Telefon: 0621 504-3128
E-Mail: helga.hofmann@weg-ludwigshafen.de

Gründungen, Fördermittel, Cluster, Netzwerke, Kreativwirtschaft

Bettina Stier
Telefon: 0621 504-3156
E-Mail: bettina.stier@weg-ludwigshafen.de

Standortinformationen, Gewerbeflächen

Ulrike Scharfenberger-Herrmann
Telefon: 0621 504-2334
E-Mail: ulrike.scharfenberger-herrmann@weg-ludwigshafen.de

Firmenbetreuung, Veranstaltungen, Presse- und
Öffentlichkeitsarbeit

Ilona Prommersberger
Telefon: 0621 504-2231
E-Mail: ilona.prommersberger@weg-ludwigshafen.de

Grafik und Präsentationen

Elena Jasnikova-Bappert
Telefon: 0621 504-3142
E-Mail: elena.jasnikova-bappert@weg-ludwigshafen.de

Sekretariat

Ingrid Braun, Petra Borgwart
Telefon: 0621 504-3080
Telefax: 0621 504-2379
E-mail: info@weg-ludwigshafen.de

Stadtumbau

Um Investitionsaktivitäten in Immobilien der Innenstadt von Ludwigshafen zu fördern, werden diese von einem speziellen Förderprogramm begleitet. Ziel der Förderung im Rahmen des Stadtumbaus "Heute für Morgen" ist es,  Hauseigentümer für einen positiven Investitionsschub in der City zu gewinnen. Lokaler Ansprechpartner für Beratung und Antragstellung ist die WirtschaftsEntwicklungsGesellschaft, W.E.G..

Modernisierungsberatung und Förderprogramm für Hauseigentümer

Michael Lung
Telefon: 0621 504-2982
E-Mail: michael.lung@weg-ludwigshafen.de