Politik

Ergebnisse der Bundestagswahlen

zurück zu Wahlen

Bundestagswahl am 24. September 2017 - Wahlkreis 207 Ludwigshafen-Frankenthal Ergebnis Erststimme

WahlberechtigteWählerWahlbeteiligungCDUSPDFDPGRÜNEDie LinkeSonstige
AnzahlAnzahl%%%%%%%
Wahlkreis 207215.595161.86775,132,131,97,55,55,617,4

Sonstige: AfD, MLPD, FREIE WÄHLER

Bundestagswahl am 24. September 2017 - Wahlkreis 207 Ludwigshafen-Frankenthal Ergebnis Zweitstimme

WahlberechtigteWählerWahlbeteiligungCDUSPDFDPGRÜNEDie LinkeSonstige
AnzahlAnzahl%%%%%%%
Wahlkreis 207215.595161.86775,130,925,010,27,36,720,0

Sonstige: PIRATEN, NPD, REP, ÖDP, MLPD, AfD, FREIE WÄHLER, BGE, Die PARTEI, V-Partei

Bundestagswahl am 24. September 2017 - Ergebnis Erststimme Ludwigshafen

StadtteileWahlberechtigteWählerCDUSPDFDPGRÜNEDie LinkeSonstige
AnzahlAnzahl%%%%%%
Stadt insg.102.80572.28328,434,87,05,36,218,3
Mitte5.2953.04724,734,56,06,910,617,3
Süd11.2687.56828,132,67,57,58,415,9
Nord-Hemshof6.8763.88422,336,25,47,19,919
West2.2951.17421,340,26,64,37,420,2
Friesenheim11.2488.09928,835,06,95,86,217,2
Oppau6.2194.62428,636,66,74,34,819,1
Edigheim5.8294.46128,137,86,24,55,218,1
Pfingstweide3.8932.75724,638,66,52,95,122,2
Oggersheim16.09711.58730,433,87,14,35,818,6
Ruchheim4.3313.49133,131,98,25,04,717,1
Gartenstadt11.9258.53027,736,05,74,15,321,1
Maudach4.8563.87934,032,27,35,54,117,0
Mundenheim7.3344.94726,134,86,65,36,720,5
Rheingönheim5.3394.23530,033,611,76,04,514,3

Sonstige: AfD, MLPD, FREIE WÄHLER

Bundestagswahl am 24. September 2017 - Ergebnis Zweitstimme Ludwigshafen

StadtteileWahlberechtigteWählerCDUSPDFDPGRÜNEDie LinkeSonstige
AnzahlAnzahl%%%%%%
Stadt insg.102.80572.28327,627,29,17,27,421,4
Mitte5.2953.04722,627,87,98,911,021,7
Süd11.2687.56826,423,810,410,59,619,3
Nord-Hemshof6.8763.88421,127,98,68,411,222,9
West2.2951.17420,732,97,75,69,723,3
Friesenheim11.2488.09928,626,08,88,87,520,1
Oppau6.2194.62426,929,39,35,86,122,4
Edigheim5.8294.46127,330,88,65,96,620,7
Pfingstweide3.8932.75723,633,68,14,15,724,8
Oggersheim16.09711.58729,425,99,86,37,021,5
Ruchheim4.3313.49131,823,711,67,46,119,5
Gartenstadt11.9258.53026,729,57,75,56,423,4
Maudach4.8563.87934,424,09,27,45,519,5
Mundenheim7.3344.94725,828,17,56,48,024,3
Rheingönheim5.3394.23530,126,311,48,25,818,1

Sonstige: PIRATEN, NPD, REP, ÖDP, MLPD, AfD, FREIE WÄHLER, BGE, Die PARTEI, V-Partei

Bundestagswahl 2013

Bundestagswahl am 22. September 2013 - Wahlkreis 208 Ludwigshafen-Frankenthal Ergebnis Erststimme

WahlberechtigteWählerWahlbeteiligungCDUSPDFDPGRÜNEDie LinkeSonstige
AnzahlAnzahl%%%%%%%
Wahlkreis 208217.129155.00571,443,335,62,54,84,98,9

Sonstige: PIRATEN, NPD, REP, MLPD, FREIE WÄHLER

Bundestagswahl am 22. September 2013 - Wahlkreis 208 Ludwigshafen-Frankenthal Ergebnis Zweitstimme

WahlberechtigteWählerWahlbeteiligungCDUSPDFDPGRÜNEDie LinkeSonstige
AnzahlAnzahl%%%%%%%
Wahlkreis 208217.129155.00571,439,029,55,27,25,613,4

Sonstige: PIRATEN, NPD, REP, ÖDP, MLPD, AfD, pro Deutschland, FREIE WÄHLER, PARTEI DER VERNUNFT

Bundestagswahl am 22. September 2013 - Ergebnis Erststimme Ludwigshafen

StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungCDUSPDFDPGRÜNEDie LinkeSonstige
AnzahlAnzahl%%%%%%%
Stadt insg.104.21569.81167,038,438,52,54,95,610,3
Mitte5.6252.96252,735,338,42,35,27,810,9
Süd11.1637.15164,138,336,32,76,86,19,7
Nord-Hemshof7.0163.69052,629,241,62,17,48,311,4
West2.4111.19149,429,442,22,95,28,112,1
Friesenheim11.3137.84269,338,438,42,75,26,09,3
Oppau6.4044.53470,837,840,22,74,14,311,0
Edigheim6.0394.43473,437,541,91,74,25,09,6
Pfingstweide4.0762.75167,532,846,11,62,65,711,2
Oggersheim15.67010.80368,941,736,42,44,25,79,6
Ruchheim4.3453.40078,345,035,43,24,14,77,0
Gartenstadt12.2038.28667,937,340,01,74,44,911,8
Maudach4.9913.84977,144,935,42,34,23,99,3
Mundenheim7.6044.82163,437,738,02,25,15,911,2
Rheingönheim5.3554.09776,540,236,34,65,44,49,0

Sonstige: PIRATEN, NPD, REP, MLPD, FREIE WÄHLER

Bundestagswahl am 22. September 2013 - Ergebnis Zweitstimme Ludwigshafen

StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungCDUSPDFDPGRÜNEDie LinkeSonstige
AnzahlAnzahl%%%%%%%
Stadt insg.104.21569.81167,035,131,44,77,46,514,9
Mitte5.6252.96252,731,430,84,38,39,016,0
Süd11.1637.15164,133,628,65,810,57,114,6
Nord-Hemshof7.0163.69052,625,834,54,39,410,116,0
West2.4111.19149,425,435,45,55,611,316,8
Friesenheim11.3137.84269,335,330,14,78,37,114,4
Oppau6.4044.53470,834,033,25,16,74,716,1
Edigheim6.0394.43473,434,834,43,56,75,615,0
Pfingstweide4.0762.75167,529,841,03,34,36,415,2
Oggersheim15.67010.80368,938,029,95,06,76,414,0
Ruchheim4.3453.40078,340,529,05,76,95,212,8
Gartenstadt12.2038.28667,935,233,33,86,15,715,9
Maudach4.9913.84977,141,228,84,87,14,613,6
Mundenheim7.6044.82163,434,631,14,57,36,416,2
Rheingönheim5.3554.09776,538,228,75,57,95,414,3

Sonstige: PIRATEN, NPD, REP, ÖDP, MLPD, AfD, pro Deutschland, FREIE WÄHLER, PARTEI DER VERNUNFT

Bundestagwahl 2009

Bundestagswahl am 27. September 2009 - Ergebnis Erststimme

StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungCDUSPDFDPGRÜNEDie LinkeSonstige
AnzahlAnzahl%%%%%%%
Stadt insg.104.38368.79365,934,935,07,26,29,87,0
Mitte5.3502.89854,231,034,26,36,813,08,9
Süd10.7406.80063,334,334,06,77,710,66,7
Nord-Hemshof6.9383.67953,026,537,36,48,712,68,3
West2.5101.24449,628,137,76,45,213,88,8
Friesenheim11.6107.87967,936,234,46,96,69,36,6
Oppau6.6254.69570,933,737,48,65,18,66,7
Edigheim6.1314.38171,533,437,76,86,09,66,4
Pfingstweide4.1092.62964,030,241,76,24,111,66,1
Oggersheim15.48710.36866,937,732,88,05,19,96,5
Ruchheim4,4313.45678,038,333,98,16,28,15,5
Gartenstadt12.5378.20765,533,936,36,45,69,38,5
Maudach5.0613.79274,942,131,86,76,26,76,6
Mundenheim7.7184.91863,735,133,77,56,49,67,7
Rheingönheim5.1363.84774,936,233,48,67,98,25,8

Sonstige: NPD, REP, MLPD, PIRATEN

Bundestagswahl am 27. September 2009 - Ergebnis Zweitstimme

StadtteileWahlberechtigteWählerWahlbeteiligungCDUSPDFDPGRÜNEDie LinkeSonstige
AnzahlAnzahl%%%%%%%
Stadt insg.104.38368.79365,929,728,313,38,811,68,3
Mitte5.3502.89854,226,227,512,210,213,99,9
Süd10.7406.80063.328,528,813,211,212,67,7
Nord-Hemshof6.9383.67953,022,230,211,611,015,49,6
West2.5101.24449,624,130,211,68,115,910,0
Friesenheim11.6107.87967,930,427,313,59,411,67,9
Oppau6.6254.69570,928,930,914,57,510,08,2
Edigheim6.1314.38171,528,231,512,88,311,67,4
Pfingstweide4.1092.62964,026,736,610,64,913,67,7
Oggersheim15.48710.36866,932,225,814,78,011,67,8
Ruchheim4.4313.45678,032,826,015,79,29,56,7
Gartenstadt12.5378.20765,529,930,611,27,311,09,9
Maudach5.0613.79274,935,525,214,09,28,08,1
Mundenheim7.7184.91863,729,927,213,58,611,99,0
Rheingönheim5.1363.84774,930,927,115,19,510,07,5

Sonstige: NPD, REP, PBC, Familie, MLPD, DVU, ödp, PIRATEN

 

zurück zu Wahlen