Bereich Soziales und Wohnen
Fachstelle für Wohnraumsicherung
Andreas Pochiero
Europaplatz 1
67063 Ludwigshafen
Telefon: 0621 504-2973
Telefax: 0621 504-3480
E-Mail: andreas.pochiero@ludwigshafen.de

Bereich Soziales und Wohnen
Schuldnerberatung
Europaplatz 1
67063 Ludwigshafen
Jürgen Frenke
Telefon: 0621 504-2659
E-Mail: schuldnerberatung@ludwigshafen.de
Peter Borel
Telefon: 0621 504-2645
E-Mail: schuldnerberatung@ludwigshafen.de
Kristina Wüst
Telefon: 0621 504-4366
E-Mail: schuldnerberatung@ludwigshafen.de

Bereich Soziales und Wohnen
Drogenberatungsstelle der Stadt Ludwigshafen
Goethestraße 12
67063 Ludwigshafen
Telefon: 0621 504-2870
Öffnungszeiten
Montag: 9 bis 12 Uhr und 13 bis 17 Uhr
Dienstag: 13 bis 17 Uhr
Mittwoch: 9 bis 12 Uhr
Donnerstag: 9 bis 13.30 und 15 bis 17 Uhr
Freitag: 9 bis 12 Uhr und 14 bis 17 Uhr (nur für Substituierte)
E-Mail Beratung: drogenhilfe@ludwigshafen.de

Bereich Teilhabe, Pflege und Senioren
Hans Michael Eberle
Europaplatz 1
67063 Ludwigshafen
Telefon: 0621 504-2717
E-Mail: hans-michael.eberle@ludwigshafen.de

Bereich Teilhabe, Pflege und Senioren
Europaplatz 1
67063 Ludwigshafen
Bestattungskosten
Erik Karkovskis
Telefon: 0621 504-2647
E-Mail: erik.karkovskis@ludwigshafen.de

Bereich Teilhabe, Pflege und Senioren
Seniorenförderung
Walzmühlstraße 65
67061 Ludwigshafen
Telefon: 0621 504-2741

Bereich Teilhabe, Pflege und Senioren
Betreuungsbehörde
Sandrine Rohr
Europaplatz 1
67063 Ludwigshafen
Telefon: 0621 504-2715
Telefax: 0621 504-2778
E-Mail: betreuungsbehoerde@ludwigshafen.de

Koordinierungsstelle für Gemeindepsychiatrie
Andrea Hilbert
Europaplatz 1
67063 Ludwigshafen
Telefon: 0621 504-6666
Telefax: 0621 504-6667
E-Mail: andrea.hilbert@ludwigshafen.de

Beratungsstelle für Kinder, Jugendliche und Eltern
Stadt Ludwigshafen am Rhein
Erziehungsberatung
Bürgermeister-Kutterer-Straße 37
67059 Ludwigshafen
Telefon: 0621 504-3056 oder -3151
E-Mail: erziehungsberatung@ludwigshafen.de
Online-Anmeldung