Bereich Soziales und Wohnen
Fachstelle für Wohnraumsicherung
Europaplatz 1
67063 Ludwigshafen
Telefax: 0621 504-3480
E-Mail: wohnraumsicherung@ludwigshafen.de

Bereich Soziales und Wohnen
Schuldnerberatung
Europaplatz 1
67063 Ludwigshafen
Jürgen Frenke
Telefon: 0621 504-2659
E-Mail: schuldnerberatung@ludwigshafen.de
Peter Borel
Telefon: 0621 504-2645
E-Mail: schuldnerberatung@ludwigshafen.de
Kristina Wüst
Telefon: 0621 504-4366
E-Mail: schuldnerberatung@ludwigshafen.de

Bereich Soziales und Wohnen
Drogenberatungsstelle der Stadt Ludwigshafen
Goethestraße 12
67063 Ludwigshafen
Telefon: 0621 504-2870
Öffnungszeiten Kontaktladen:
Montag, Mittwoch, Donnerstag, Freitag: 9 bis 12 Uhr
Dienstag: 13 bis 16 Uhr
Terminvereinbarung telefonisch:
Montag bis Freitag: 9 bis 12 Uhr (danach Anrufbeantworter)
E-Mail: drogenhilfe@ludwigshafen.de

Bereich Teilhabe, Pflege und Senioren
Europaplatz 1
67063 Ludwigshafen
Bestattungskosten
Erik Karkovskis
Telefon: 0621 504-2647
E-Mail: erik.karkovskis@ludwigshafen.de

Bereich Teilhabe, Pflege und Senioren
Seniorenförderung
Christine Kneesch
Walzmühlstraße 65
67061 Ludwigshafen
Telefon: 0621 504-2716
E-Mail: seniorenfoerderung@ludwigshafen.de

Bereich Teilhabe, Pflege und Senioren
Ansprechstelle Teilhabe und soziale Hilfen
Manuel Beck
Europaplatz 1
67063 Ludwigshafen
Telefon: 0621 504-2712
Telefax: 0621 504-2740
E-Mail: ansprechstelle@ludwigshafen.de

Bereich Teilhabe, Pflege und Senioren
Betreuungsbehörde
Sandrine Rohr
Europaplatz 1
67063 Ludwigshafen
Telefon: 0621 504-2715
Telefax: 0621 504-2778
E-Mail: betreuungsbehoerde@ludwigshafen.de

Koordinierungsstelle für Gemeindepsychiatrie
Andrea Hilbert
Europaplatz 1
67063 Ludwigshafen
Telefon: 0621 504-6666
Telefax: 0621 504-6667
E-Mail: andrea.hilbert@ludwigshafen.de

Beratungsstelle für Kinder, Jugendliche und Eltern
Stadt Ludwigshafen am Rhein
Erziehungsberatung
Bürgermeister-Kutterer-Straße 37
67059 Ludwigshafen
Telefon: 0621 504-3056 oder -3151
E-Mail: erziehungsberatung@ludwigshafen.de
Online-Anmeldung